0
1468
Газета События Интернет-версия

12.01.2007 00:00:00

Еще одна смерть в Лондоне

Тэги: голубев, юкос, скотлендярд


Британская полиция начала расследование обстоятельств смерти одного из основателей нефтяной компании ЮКОС Юрия Голубева – едва ли не единственного из крупных акционеров компании, к которому не было претензий у Генпрокуратуры. Скотленд-Ярд пока отказывается от каких-либо комментариев. Известно лишь, что бизнесмен был найден мертвым в своей лондонской квартире. Причина смерти 65-летнего Голубева пока неизвестна, но, по мнению знавших его, она вполне могла быть вызвана естественными причинами.

О смерти Голубева стало известно в минувшую среду от его знакомых – бывших и нынешних акционеров ЮКОСа. По словам тех же источников, основатель ЮКОСа был найден мертвым еще в воскресенье, 7 января. Некоторые подробности, предшествующие смерти Голубева, стали известны от близких знакомых покойного. По данным Прайм-ТАСС, накануне католического Рождества (25 декабря) Голубев сообщил друзьям, что вылетает в Китай, чтобы подлечить разболевшееся колено. Однако вскоре почувствовал резкое недомогание и был вынужден возвратиться в Москву. В России Голубев почувствовал себя еще хуже и принял решение срочно вылететь в Лондон. По сведениям его друзей, в Новый год Голубев остался в своей лондонской квартире один, так как его супруга Наталья улетела в Монреаль к дочери. Вплоть до 5 января друзья регулярно созванивались с Голубевым, однако в воскресенье он перестал отвечать на звонки. Когда консьержка открыла квартиру Голубева своим ключом, он был мертв. Никаких признаков насильственной смерти обнаружено не было – Юрий Голубев сидел в кресле с телевизионным пультом в руке.

По рассказам друзей Голубева, он не страдал кардиологическими заболеваниями и в свои 65 лет вел активный образ жизни. Официальных заявлений о причине смерти пока нет, но близкие не исключают, ею мог стать оторвавшийся тромб. Похоронен основатель ЮКОСа скорее всего будет в Москве. Жена покойного выразила твердое намерение похоронить мужа в российской столице.

Как заявил бывший совладелец компании Леонид Невзлин, Голубев работал советником еще у Сергея Муравленко – первого владельца ЮКОСа. «Он был уважаемым и респектабельным экспертом, поэтому Ходорковский с удовольствием оставил его в группе советников», – добавил Невзлин.

Голубев играл в компании ведущую роль и после смены владельца, возглавляя стратегическое планирование, а с 2000 года – как член совета директоров. Как заявил бывший вице-президент ЮКОСа Александр Темерко, Голубев до последнего продолжал бороться за жизнь компании. Он вел переговоры о предполагаемой продаже в 2003 году объединенной компании «ЮКОС-Сибнефть» одной из двух крупных американских нефтяных компаний – ExxonMobil или ChevronTexaco. Летом 2003 года, когда президента Group Menatep Платона Лебедева арестовали, Голубев некоторое время возглавлял компанию.

Два года назад Голубев входил в список российских миллиардеров по версии журнала «Финанс». Его состояние оценивалось в 3,4 млрд. рублей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1423
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3659
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2714

Другие новости